Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

База знаний по ремонту оборудования
Коллеги, делитесь информацией, может кому-нибудь поможет.

Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 28 дек 2011 17:00

В ветке цифровое тема создана по ошибке.....
кто занимался ремонтом модулей усилителя 400вт в кассете sav-215, интересует опыт замены транзисторов
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение pif 10 янв 2012 09:47

Без возбуждения ток 1А выставляется для blf 278 (на r48, r49 по 50 mV), ещё балластики 50-омные надо проверить.
Аватара пользователя
pif
Активист
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:22
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 10 янв 2012 18:30

Доброго времени суток! Спасибо что откликнулись!
Сразу к делу.
Балластники которые на транзюках стоят в ОС последовательно с Кондерами, меняли во всех линейках. Целый мешок сменил 16шт на 1 УМ. Последствия бросков и кривых сельских рук. Про токи спасибо!!! знал. спалил 4 транзюка, в статике работает ток в норме. Сигнал подаешь "пшик" и все. Сошлись на мнении что партия транзюков плохая, не единственный случай. Делаем стенд для статической диагностики транзюков большим током на предмет прожига.
Был опыт ремонта копутера. Меняли все электролиты возле проца. На одном ПРД перестал комп грузиться, содрали образ с брата и грузанули с дискеты, получилось. Есть кино про итальянец, криво снято, но смотреть можно. Могу поделиться. Интересует автономное подключение УМ вне предатчика, делал ли кто? У себя сделали вентиляцию колдуем с источником питания. Работать с УМ на ПРД нет возможности (круглосуточный) :(
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 19 янв 2012 08:25

Доброго времени суток!
Транзюки с другой партии поставил,токи выставил и все хорошо! Все таки партия кривая наверно была.... Очень клево работать с внешним ИП на 50в с ограничением тока до 3А. Подаешь отдельно питалово смотришь ток (2 А на линейку), для дигностики и ремонта очень удобно. Очень легко выставить стат. токи без опасности спалить транзюк.( в дейсвующей кассете это весьма опасно и не удобно) если ток меньше (1А-1,2А) или вообще меньше- линейка (модуль) неисправен. Таким методом в разных кассетах определено несколько модулей.
Продолжая тему ремонта кассеты УМ sav-215, нужна любая информация по источнику питания в кассете (вобще нужна схема, у нас в одном цеху "бахнул") После первой проверки выяснилось, что вышла только половина ИП(диод, ключи, а так больше видимых неисправностей не найдено). Буду пробовать менять и запускать его на столе. Если есть у кого какая нибудь инфа на эту тему пожалуйста откликнитесь!!!
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение pif 20 янв 2012 15:48

Я думаю, что схему ип найти очень трудно. Питание там вроде даже не техносистем делала,
а сторонний подрядчик. Если только с Калугой связаться, там вроде какой-то центр по ремонту ств задумывался.
Насчёт дефектных транзисторов - ни разу не попадались, а поменяно немало( у нас мартовские инеи их пожирают)
Вот статического электричества они точно боятся, проверено.
Балластики я, кстати, когда фирменных не было, ставил наши, р1-9-40, ухо у них только отпилить надо.
Блок с комьютером у нас тоже отказ давал. Только у нас интереснее-по лаку выросла перемычка в 1ком между
землёй и дорожкой на кнопку стоп. Есть у вас самоделка из двух тумблеров, заменяющяя весь этот блок?
Я на столе тоже как-то ус-е линейки запитывал от внешнего ип, потом бросил, там немножко земляной контур по краю
ячейки отгорает, когда щуп соскочит, делов-то ) А токи я выставляю по напряжению 50 мв на р48 и 49 соотв. Это важно,
т.к. blf достаются с разными буковками и проще и точнее рабочую точку выставить по току, чем напряжением на затворе.
А кино про итальянец не в Вологде снято? Интересно было-бы посмотреть!
Аватара пользователя
pif
Активист
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:22
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 20 янв 2012 18:36

Да .. беда. Нам ИП с Калуги вернули и пожали плечами. Сказали, что у вас ребята витковое в дросселе. Ладно будем сами лечить либо аналог строить на его базе. :) Самоделку из тумблеров собирались сделать, но мы пошли по сложному пути извлекли только кампутер, а так слышал штука хорошая.
Не понял про землянной контур и соскакивающий щуп???
Хочу поинтересоваться как насчет силовых диодов в выпрямителе 140в были отказы, стоит ими запасаться? Про кино могу как нибудь отправить там только объем 2 по 4,7гб. Вопрос как?
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение pif 23 янв 2012 09:32

Я бы не взялся за создание ип. Трудозатраты большие, а зарплаты у нас маленькие ))
Да и три года ведь осталось. Ну, или уж если бы совсем прижало, то для звуковой ячейки бы
делал, всё мощность поменьше. А вообще у себя банки в питании посмотрю на всякий случай.
Отказов по питанию у нас не было. Вообще мало отказов было. Ёмкости на моторах охл., балласты
на 500 Вт(заводской брак), ну и blf.
Про щуп - это когда одной рукой щупы на r48 держишь, а другой ток выставляешь - бывает ип на
землю садишь )
Скачать 10 гигов для нас не проблема, но вот куда залить прям в затруднении, narod.ru большие файлы
принимает, или фтп сервер у себя могу поднять, всё равно давно собирался.
Прилагаю схемку включения без блока с компьютером. С ней как-то спокойнее.
http://depositfiles.com/files/ayz1ms923
Последний раз редактировалось pif 10 авг 2012 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pif
Активист
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:22
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 31 янв 2012 06:18

Доброго времени суток! Крепкий орешек под названием источник питания SAV-215 раскололся :) . Изделие удалось завести на столе. С схемой силовой части разобрался, да и с задающей все поддается логике. Вероятная причина почему источник "бахнул" это пыль, там под кондерами дорога идет на затворы и 140в рядом. Вот они и встретились.
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение Alexey 15 фев 2012 08:12

Имел приятный опыт общения с данным устройством, говорю без всякой иронии. Потому как любо-дорого работать с грамотно разработанной техникой. С резистором в цепи ОС они неплохо придумали, и Кр достаточно высокий. Было: пробой БЛФ278 и дуга в мосту сложения.Изображение
Аватара пользователя
Alexey
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2011 11:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение PRAKTIK 15 фев 2012 08:23

НУ что вот уже собирается потихоньку информация. Мы тут тоже в Сыктывкаре потихоньку побеждаем итальянец. Интресно было бы выяснить напряжения в контрольных точках на входном РЧ болке усилителя SAV в ТР1 и STRIP 1,2,3 (у нас 1,2,3 запаяны вместе по заводу)
Аватара пользователя
PRAKTIK
Активист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2011 19:58
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение Alexey 15 фев 2012 10:18

PRAKTIK писал(а):НУ что вот уже собирается потихоньку информация. Мы тут тоже в Сыктывкаре потихоньку побеждаем итальянец. Интресно было бы выяснить напряжения в контрольных точках на входном РЧ болке усилителя SAV в ТР1 и STRIP 1,2,3 (у нас 1,2,3 запаяны вместе по заводу)


У меня уже давно мечта - это какой-нибудь фтп-шничек, куда оставшиеся спецы с телецентров могли бы скидывать для общего блага информацию по передатчикам. Некоторые схемы сложно отыскать, особенно если передатчик старый. Можно было бы поделиться какими-то наработками - я думаю, у каждого их немало.
Я, к сожалению, журнал по неисправностям не вёл, тем более электронный (ну точнее вёл сначала для "галочки"), но есть ряд наработок и пока ещё нереализованных задумок (проекты в Мультисиме или Протеусе).
Жаль вот только что наша песенка уже спета, корабль под названием "Аналоговое ТВ" медленно идёт ко дну и ремонтировать осталось недолго.
P.S.: Сам я из Ульяновска, сеть у нас не сказать, что особо крупная - 13 объектов, из них 4 крупных цеха.
Аватара пользователя
Alexey
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2011 11:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение jais 23 фев 2012 18:02

Alexey писал(а):У меня уже давно мечта - это какой-нибудь фтп-шничек, куда оставшиеся спецы с телецентров могли бы скидывать для общего блага информацию по передатчикам. Некоторые схемы сложно отыскать, особенно если передатчик старый. Можно было бы поделиться какими-то наработками - я думаю, у каждого их немало.

поддерживаю.
Аватара пользователя
jais
Профессионал
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 04 окт 2010 21:11
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Россия

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение vdsem 26 апр 2012 21:25

При замене BLF рекомендую заменить в цепи затвора (смещения) переменник на 1к (меняю на отечественные). На R48,49 50мВ, на затворе 3,1 - 3,3В. Если не разбирали оконечный мост сложения, после длительной эксплуатации - обязательно просмотрите. Выгорает как на фото выше.Сопроты в цепи ОС меняю на отечественные Р1-9-40Вт, откусив одно ухо - вечные получаются. Конечно же, пайки между ячейками с хорошим окуляром. БП не дох ни разу, но схему на него найти не удастся - он те "Техносистемовский". Виктор, Мурманский ОРТПЦ
vdsem

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение Вячеслав 28 апр 2012 11:32

Доброго времени суток уважаемые коллеги. У нас тоже беда с усилителем SAV-215, в статике все ок, как только подаешь возбуждения на усилителе загорается ALARM и он выдает всего ват 300 мощности. (при этом смотрел его Х1-42 усиление 40 dB что в общем то соответствует его норме) Поменял на нем все что только можно. (был еще один для полуразобранный подопытный кролик) Все началось с того что прошило мост сложения. Потом поставили другой мост, усилитель вроде бы завелся но через четыре дня снова вышел из строя комп ругался на перегрев. Затем заменили термопасту под сборками. Усилитель еще отработал неделю и потом окончательно помер. Кто нибудь знает как фазировать модули между собой и вобще нужна ли эта операция или досточно только выставить токи транзисторов? Ко всему прочему вышел из строя компьютер (помер кулер проца затем перегрев, выход из строя процессора, выход из строя транзисторов CEB6030L в цепях питания процессора ну и электролиты повздувались) компьютер починили правда поставили другой процессор. но сейчас он показывает только мощность. Проблема с RS-485 интерфейсом. Тестил его сам на себя по кольцу данные проходят без ошибок а вот усилители напрочь отказывается опрашивать при этом усилители явно отвечают на запросы но импульсы от разных усилителей имеют разный уровень и заваленные фронты что указывает на рассогласование линии интерфейса но там отсутствую согласующие резисторы?!. Может быть есть у кого нибудь софт слитый с исправного компа? Возможно что то неверно сконфигурировал. Поскольку софт восстанавливал сам с дискеты оставленной итальянцем.
Вячеслав

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Ремонт усилителя sav-215 итальянский передатчик STV-35

Сообщение Vladimir 09 авг 2012 09:04

Добрый день уважаемые коллеги! Если кто успел скачать у "pif" схемку для обхода компьютера, поделитесь пожалуста, а то ссылка уже не работает, а у нас сдох компьютер, надо снимать и ремонтировать, а резервный передатчик всего на 1 кВт мощности, надолго не задействуешь, да и канал ответственный, "Первый"
Аватара пользователя
Vladimir
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2012 08:50
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

След.

Вернуться в Ремонт


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
fieldset class=