Спасти мощное радиовещание

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение viprun1962 25 окт 2013 17:58

Но, это палка о двух концах . Выключить на час всё аналоговое тв в деревне или посёлке, и сразу получаем кучу вопросов от населения,хотя у многих и стоят триколоры, нтв+, телекарты, или континенты ....... длинная сказка .

Да тоже вроде город областной , куча кабельных операторов и.т.д. А на квартальной большой профилактике начинают названивать- когда включите. Вот реально. живу в спальном районе , как-то вышел спор о том , что с эфира уже никто телевизор не смотрит. Пошёл по некоторым подъездам, статистика - из 36 квартир подъезда стандартной девятиэтажки в среднем к кабельным операторам подключено 10-15 квартир не более.
Измерь планету шагами сам.
Аватара пользователя
viprun1962
Золотой Актив
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 17 янв 2013 18:34
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено: 12 раз в 10 сообщениях

Россия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 27 окт 2013 21:58

nic писал(а):Ну вот и пришел ответ на поручение к15.05.2013. С 1 января 2014 снимаются 40 передатчиков ДВ,СВ,КВ диапазонов.Прощай Радио России. :cry:

Туда ему и дорога. Программа - дерьмецо... "радио больница".
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Frocus 07 ноя 2013 14:30

...попутно окажутся выброшенными на улицу с рабочих мест несколько сотен высококвалифицированных работников.
А учитывая, что они в большинстве своем имеют возраст не 40, и даже не 50 лет - то эта работа окажется для них последней.
Весьма печально(............
Frocus

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Irkutsk 08 ноя 2013 02:35

Frocus писал(а):...попутно окажутся выброшенными на улицу с рабочих мест несколько сотен высококвалифицированных работников.
А учитывая, что они в большинстве своем имеют возраст не 40, и даже не 50 лет - то эта работа окажется для них последней.
Весьма печально(............

А технические здания придётся греть, охранять... Ещё земельный налог приличный, учитывая размеры антенных полей. Так что странная экономия получается у государства.
Аватара пользователя
Irkutsk
Профессионал
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 22 май 2013 05:38
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 27 раз в 19 сообщениях

Россия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 08 ноя 2013 15:34

Frocus писал(а):...попутно окажутся выброшенными на улицу с рабочих мест несколько сотен высококвалифицированных работников.
А учитывая, что они в большинстве своем имеют возраст не 40, и даже не 50 лет - то эта работа окажется для них последней.
Весьма печально(............

Каких-каких работников???
Те, которые действительно квалифицированные, свалили из этой отрасли уже давно, ибо её закат закономерен и был вполне прогнозируем много лет тому назад. Не видеть этого мог только слепой упрямец. Поэтому тех, кто остался, не жалко нисколь, т.к. головой можно немного думать, а не только есть туда. Тем более, что многие их тех, с кем довелось общаться в своё время, сейчас просто "работающие пенсионеры", так что голодными не останутся.
А насчёт квалификации... плотное общение с представителями мощного вещания в своё время(когда это вещание было на "гребне волны") оставило неизгладимый след. Люди, принципиально не желавшие видеть "дальше своего носа", т.е. "выше 30МГц", но гонору... "да у нас мегаватты, а вы со своими стоваттниками", "да мы вещаем на Америку, а вас смотрит ближайший колхоз" и т.п. Так что никакой печали, абсолютно.

P.S. Насчёт охраны-обогрева. Греть неработающие цеха нет смысла, а охрана полюбасу обойдётся дешевле, чем если бы всё это работало непонятно для кого-чего. А там, глядишь или приватизируют это дело и начнут туда бюджетные деньги вливать, попутно "отщипывая" на свои нужды или пустят на металлолом и опять же наживутся...
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Frocus 08 ноя 2013 19:43

Гость писал(а):Каких-каких работников???
Те, которые действительно квалифицированные, свалили из этой отрасли уже давно, ибо её закат закономерен и был вполне прогнозируем много лет тому назад. Не видеть этого мог только слепой упрямец. Поэтому тех, кто остался, не жалко нисколь, т.к. головой можно немного думать, а не только есть туда.

Пререкаться с вами бесполезно, - как погляжу).
Вы видимо не в курсах, что "свалить" с крохотного (или пусть и не совсем крохотного) поселка человеку с семьей просто некуда - жилье то здесь, и покупать его особо желающих нет (или стоит пшик).
Все таки стоит иногда включать фонарики в своих головах, - прежде чем обо*рать всех походя.
А технические здания придётся греть, охранять... Ещё земельный налог приличный, учитывая размеры антенных полей. Так что странная экономия получается у государства.

Ну если слить дистиллят с систем охлаждения - то греть кагбе и не надо, - только там где народ охрана придется.
Да и разграбят ведь.... те же охранники(.
Аватара пользователя
Frocus
Профессионал
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013 15:00
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 20 раз в 17 сообщениях

Молдавия

За это сообщение пользователю Frocus "Спасибо" сказали
TELESAT

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Юрий 08 ноя 2013 20:39

Очень хорошо ощущается мощная рука Госдепа США. Там не зря жуют свой хлеб.
Вот все возмущаются,что ТВ канал "Дождь" не попал во 2 мульт и его просмотр стоит 1000 руб в сети.
Ну посмотрел я его один вечер, специально включил, вернее сначала смотрел, дальше просто слушал как фон, посмотрел на лица ведущих, на их акцент, затрагиваемые темы, короче, смотреть там нечего, навальный, насральный и тому подобное. Можно было и не заламывать штуку за просмотр, ясно что финансирования там без того хватает. Хотя, может быть Путин и закручивает гайки, и вот уже увеличены штрафы, уже нельзя подзараработать на такси, на установке программ, вообще стало нереально открыть мелкое дело и не разориться, скоро телики нельзя будет делать, будут провоцировать таких как мы и потом сажать за незаконное предпринимательство. Короче, Госдеп и тут понял свою ошибку,что не нужна такая расслабуха народу как в 90-е и через руководство страны и Думу опосредованно проводит политику закручивания гаек. Кстати, и болтать на эту тему нельзя, могут уже и взять за одно место и на кичу к насральному. Но речь сейчас не об этом.
Речь о том, что развал государственного радио вёлся планомерно. Возьмем, например, Радио России. Первая кнопка. Многожанровая, многоформатная радиостанция. Постепенно, всё меньше времени стало отводиться на музыку,детские передачи, постановки и больше - на рекламу лекарств и каких то там сомнительных средств, сказал бы каких... Сделано планомерно с целью отпугивания аудитории как первого этапа развала государственного радио. Второй этап мы видим - и есть тема форума.
На радиостанции Маяк пошли другим путем. Там многожанровая, многоформатная радиостанция скатилась в один жанр болтовни. Цель - та же самая.
Вот в начале года Медведев дал поручение составить программу реформирования. Похоже, кто ее составлял, или кто ее не составлял никогда не были на этих предприятиях и их мышление сводится к
Каких-каких работников???
Те, которые действительно квалифицированные, свалили из этой отрасли уже давно, ибо её закат закономерен и был вполне прогнозируем много лет тому назад. Не видеть этого мог только слепой упрямец. Поэтому тех, кто остался, не жалко нисколь, т.к. головой можно немного думать, а не только есть туда.

Что надо было сделать? Я думаю, составить план замены всех возбудителей, также предварительных каскадов на современные твердотельные. Замена всего допотопного оборудования синхронной сети, измерительных приборов. Ремонт и замена антенного хозяйства, в регионах, где подведен природный газ составление проектов закупка и пуск в эксплуатацию минитурбинных электростанций как резервного или сезонного источника электроэнергии с целью снижения эксплуатационных расходов. Попутно газификация и обогрев местных поселков. Под это бы выделили деньги...
Хотя есть и другое мнение. Просто закрывают мощное вещание на период Олимпиады, т.к.нет лицензии на вещание.
Юрий

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали
Frocus, TELESAT

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Irkutsk 11 ноя 2013 07:55

Юрий писал(а):Речь о том, что развал государственного радио вёлся планомерно.

Чтобы вести планомерный развал необходимо уметь планировать, а у нас так. Деньги скорей всего кончились. Был разработан проект перевода радиовещания в цифру, под это дело были выделены деньги на ремонт антенных полей. Но тут олимпиада в Сочи, цифровизация ТВ вещания... Нет больше денег, а те что затрачены на несостоявшуюся цифровизацию радиовещания уже не вернуть. А тут ещё ВГТРК бюджет ужали, они не только "Радио России" отключают, они с апреля 15 передатчиков "России 2" отключают из 24 установленных по области. Посмотрели олимпиаду и будет.
Аватара пользователя
Irkutsk
Профессионал
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 22 май 2013 05:38
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 27 раз в 19 сообщениях

Россия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 11 ноя 2013 08:56

Frocus писал(а):Пререкаться с вами бесполезно, - как погляжу).
Вы видимо не в курсах, что "свалить" с крохотного (или пусть и не совсем крохотного) поселка человеку с семьей просто некуда - жилье то здесь, и покупать его особо желающих нет (или стоит пшик).
Все таки стоит иногда включать фонарики в своих головах, - прежде чем обо*рать всех походя.

Конечно бесполезно! Т.к. около десяти лет назад пришлось, как Вы написали, "включить фонарики в голове" и уехать именно из подобного посёлка. Да, поначалу было очень тяжело, особенно на съёмном жилье и на одну небольшую зарплату. Потом стало получше, работа нашлась достойная, с жильём решилось. А останься мы тогда в посёлке - писал бы сейчас то же самое, что и Вы. Так что "в курсах", и насчёт цен на жильё тоже. Посёлочки эти не в тундре находятся, продав там трёшку за "пшик", можно сделать первый взнос за скромную квартиру в пригороде областного центра, прецеденты имеются. Так что мне уже всё равно сейчас, что будет с мощным радиовещанием... ну могу посочувствовать, но пользы от этого мало. Так что только повторюсь, что в голову можно не только кушать, про фонарики Вы абсолютно верно написали.
Юрий писал(а):Что надо было сделать? Я думаю, составить план замены всех возбудителей, также предварительных каскадов на современные твердотельные. Замена всего допотопного оборудования синхронной сети, измерительных приборов. Ремонт и замена антенного хозяйства, в регионах, где подведен природный газ составление проектов закупка и пуск в эксплуатацию минитурбинных электростанций как резервного или сезонного источника электроэнергии с целью снижения эксплуатационных расходов. Попутно газификация и обогрев местных поселков. Под это бы выделили деньги...

Сейчас уже не вспомню точно, давно дело было, но заменялись возбудители на стареньких АМ передатчиках, планово. И предварительные усилители (ШПУ) были переведены на транзисторы. И с питанием что-то делали... Но всё равно очень энергозатратное это оборудование, а пользы от него в информационном пространстве очень мало. Поэтому будущее его очень туманно. Когда это было осознано в полной мере, то и решили уезжать.
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Frocus 11 ноя 2013 19:34

Гость писал(а):[
Конечно бесполезно! Т.к. около десяти лет назад пришлось, как Вы написали, "включить фонарики в голове" и уехать именно из подобного посёлка. Да, поначалу было очень тяжело, особенно на съёмном жилье и на одну небольшую зарплату. Потом стало получше, работа нашлась достойная, с жильём решилось. А останься мы тогда в посёлке - писал бы сейчас то же самое, что и Вы. Так что "в курсах", и насчёт цен на жильё тоже. Посёлочки эти не в тундре находятся, продав там трёшку за "пшик", можно сделать первый взнос за скромную квартиру в пригороде областного центра, прецеденты имеются. Так что мне уже всё равно сейчас, что будет с мощным радиовещанием... ну могу посочувствовать, но пользы от этого мало. Так что только повторюсь, что в голову можно не только кушать, про фонарики Вы абсолютно верно написали.
здесь существует одна переменная - за которую вы не упоминаете. Это возраст.
Судя по всему, вы таки заметно моложе таких, как например я). имхо.
Поэтому в ваших словах, действительно, - некоторый резон есть - для определенного возрастного контингента.
Аватара пользователя
Frocus
Профессионал
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013 15:00
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 20 раз в 17 сообщениях

Молдавия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 12 ноя 2013 10:44

[quote="Frocus"]здесь существует одна переменная - за которую вы не упоминаете. Это возраст.
Судя по всему, вы таки заметно моложе таких, как например я). имхо.
Поэтому в ваших словах, действительно, - некоторый резон есть - для определенного возрастного контингента.[quote]
Когда сваливал, до пенсии было далековато, а сейчас вот она - через год. Решение тогда далось очень нелегко, два года думали, ездили по городам, присматривались и копили деньги. Но теперь нет поводов сомневаться, т.к. связывался с бывшими коллегами - сокращения там приличные. Так что вывод сделал - "включать фонарики в голове" иногда очень важно. И нечего слушать начальство и правительство про "перспективы", думать надо своими мозгами.
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Frocus 12 ноя 2013 15:48

Гость писал(а):Когда сваливал, до пенсии было далековато, а сейчас вот она - через год. Решение тогда далось очень нелегко, два года думали, ездили по городам, присматривались и копили деньги. Но теперь нет поводов сомневаться, т.к. связывался с бывшими коллегами - сокращения там приличные. Так что вывод сделал - "включать фонарики в голове" иногда очень важно. И нечего слушать начальство и правительство про "перспективы", думать надо своими мозгами.

кхе).
Есть еще одна фиксированная, но отличающаяся переменная. Страна проживания и гражданство.
вы, судя по всему, гражданин России и можете выбирать из "много чего" - все таки почти "1/6" часть суши - хотя и слегка урезанная теперь.
Не все живут в России. Да и гражданство российское не просто заполучить. И выбора "места работы и рода деятельности" у них просто нет. К сожалению.
Аватара пользователя
Frocus
Профессионал
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013 15:00
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 20 раз в 17 сообщениях

Молдавия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 12 ноя 2013 19:31

Frocus писал(а):кхе).
Есть еще одна фиксированная, но отличающаяся переменная. Страна проживания и гражданство.
вы, судя по всему, гражданин России и можете выбирать из "много чего" - все таки почти "1/6" часть суши - хотя и слегка урезанная теперь.
Не все живут в России. Да и гражданство российское не просто заполучить. И выбора "места работы и рода деятельности" у них просто нет. К сожалению.

"Маяк" ??? ПДнР???
Тогда могу только посочувствовать... Но, опять же не поверю, что лет за пять нельзя было сделать гражданства российского, если задаться целью. Купить домик в деревеньке, прописать там кого из родственников... можно найти способ. Просто почему резко высказался поначалу - многие бывшие коллеги откровенно смеялись, когда мы подались в город, говорили, что мол они на неплохой з/п ни хр... не делают, дремлют на смене и т.п. А нам приходилось нелегко. Ну а теперь ситуация поменялась и их "квалификация" невостребована, а мне пару раз в неделю пока ещё приходится пересчитывать "эф в лямбду" и платят за это больше, чем им. Так что мне их не жалко нисколько. Время расставило многое по своим местам и, возможно, я именно тот последний, кто хорошо посмеётся.
И кстати, когда мотался шабашить в нерезиновую, то очень много было людей из Бендер, Каушан, Кишинёу и маленьких сёл. Многие пытались получить гражданство, некоторым удалось. Нет невозможного, если поставлена цель. Лишь бы здоровье не подвело. Вам удачи и терпения.
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Frocus 13 ноя 2013 19:10

Гость писал(а):"Маяк" ??? ПДнР???
Тогда могу только посочувствовать... Но, опять же не поверю, что лет за пять нельзя было сделать гражданства российского, если задаться целью. Купить домик в деревеньке, прописать там кого из родственников... можно найти способ. Просто почему резко высказался поначалу - многие бывшие коллеги откровенно смеялись, когда мы подались в город, говорили, что мол они на неплохой з/п ни хр... не делают, дремлют на смене и т.п. А нам приходилось нелегко. Ну а теперь ситуация поменялась и их "квалификация" невостребована, а мне пару раз в неделю пока ещё приходится пересчитывать "эф в лямбду" и платят за это больше, чем им. Так что мне их не жалко нисколько. Время расставило многое по своим местам и, возможно, я именно тот последний, кто хорошо посмеётся.
И кстати, когда мотался шабашить в нерезиновую, то очень много было людей из Бендер, Каушан, Кишинёу и маленьких сёл. Многие пытались получить гражданство, некоторым удалось. Нет невозможного, если поставлена цель. Лишь бы здоровье не подвело. Вам удачи и терпения.
Спасибо за добрые пожелания.
Но я предпочитаю оставаться дома). А вот доча в России. Врач, лечит российских деток. это к вопросу о гражданстве/паспортах.
Ну а теперь ситуация поменялась и их "квалификация" невостребована,
Не могу с вами согласиться. Думаю, что без особых проблем нашли бы работу в энергоорганизациях - ведь кто откажется от непьющего и ответственного "готовенького" работника с V квалификационной группой по электробезопасности >1000V? - после прохождения некоторого установочного обучения/сдачи кв.экзаменов, конечно. Но это только в городах, ессно.
Аватара пользователя
Frocus
Профессионал
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013 15:00
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено: 20 раз в 17 сообщениях

Молдавия

Re: Спасти мощное радиовещание

Сообщение Гость 17 ноя 2013 19:36

Frocus писал(а):Но я предпочитаю оставаться дома).

Мои бывшие коллеги говорили то же самое, когда сначала мне в бригаду требовались нормальные электрики, потом в сервис нужен был напарник и сменщик, потом на подмену нужен был грамотный радиоинженер. При этом обязательно добавлялись слова о важности мощного вещания в информационном обеспечении страны, о том что они работают на государство, что государство их не оставит и т.п. Результат вижу сейчас невооружённым взглядом. Впрочем, они и сейчас поют примерно то же самое, только вот, как понимаю, заказа на вещание почему-то нет...
Frocus писал(а):Думаю, что без особых проблем нашли бы работу в энергоорганизациях - ведь кто откажется от непьющего и ответственного "готовенького" работника с V квалификационной группой по электробезопасности >1000V? - после прохождения некоторого установочного обучения/сдачи кв.экзаменов, конечно. Но это только в городах, ессно.

Не берут! Энергетики далеко не такие дураки, как иногда кажется. У них сокращения прошли уже много лет назад и телемеханику они внедрили намного раньше РТРС. И дежурные, пусть даже непьющие и с V группой (которая, сами знаем часто какая, не будем лицемерить), основная квалификация которых - умение дремать, там особо не нужны. Энергетика - отрасль достаточно денежная, на нормальных местах там все "свои", а остальные тоже держатся за свои места и не вдруг "подвинутся".
Гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Пред.След.

Вернуться в Радиовещание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
fieldset class=