Цифровое радиовещание

Цифровое радиовещание

Сообщение ucola 28 фев 2010 12:45

Про цифровое телевидение идет разговор, а радиовещание? Есть ли какая- нибудь программа передачи на всю территорию России?
Аватара пользователя
ucola
Модератор
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2009 14:02
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение oldington 01 мар 2010 18:45

На сколько я понимаю, радиоканалы будут в том же пакете, что и ТВ, другое дело, когда появятся цифровые радиоприёмники. Скорее всего китайцы нам не дадут отстать от остального мира, сделают нам и инновации, и нанотехнологии, и цифровое ТВ-РВ.
Аватара пользователя
oldington
Модератор
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 28 окт 2009 18:50
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение ucola 17 май 2010 11:21

Значит тему с цифровым радиовещанием можно закрыть до пуска цифрового телевещания.
Аватара пользователя
ucola
Модератор
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2009 14:02
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Fox8320 15 май 2012 17:44

У нас пробовали запустить DRM вещание на средних волнах но судя по всему оказалось не выгодно.
Аватара пользователя
Fox8320
Активист
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2012 11:03
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 7 раз в 1 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение гость 08 окт 2012 14:19

Все ребята, цифрового радиовещания в России не будет! Последняя инфо из Московского РТРСа! Денег не хватило!
гость

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Серега 02 ноя 2012 16:13

Очень жаль, а как хотелось бы, чтобы мини коробочка вещала 30-40 станций, где- нибудь при копки картошки!
Серега

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Серега 15 ноя 2012 05:06

Да, вот нам радио!
http://www.sostav.ru/news/2012/04/18/minsvyazi_radio/
Минсвязи не удалось оцифровать радио

Судьба цифрового радиовещания в России под вопросом.
Внедрение международной системы цифрового радиовещания DRM (Digital Radio Mondiale) находится под вопросом. Министерство связи и массовых коммуникаций предлагает свернуть «оцифровку» радио и отменить все мероприятия. Сэкономленные деньги могут направить на цифровое телевидение, пишут «Известия».

Министерство подготовило поправки в ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Ранее планировалось, что строительство сетей цифрового радиовещания начнется в 2012 году, а вещание в цифровом формате DRM будет вводиться по мере запуска сетей. В 2009 году президент Дмитрий Медведев подписал указ, определяющий общедоступные и обязательные для распространения теле- и радиоканалы. В список вошли «Вести FM», «Маяк» и «Радио России».

Осенью 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев сообщил, что правительственная комиссия признала целесообразным внедрение DRM. Выбранный стандарт позволяет на одной частоте передавать аналоговый и цифровой сигналы, в течение определенного времени слушатели смогут выбирать между ними.

Для полного охвата населения и для вещания на зарубежные страны ФЦП предусматривала запуск 85 цифровых передатчиков и 37 антенн ДВ, СВ и КВ-диапазонов, а также 370 новых передатчиков УКВ-диапазона.

Стандарт DRM позволяет осуществлять вещание на больших расстояниях, в нем используется технология кодирования MPEG-4, что дает возможность передавать сигнал высочайшего качества, наконец, частоты DRM свободны. Недостатками являются небольшой выбор приемников и, как следствие, дороговизна.

Однако теперь Минсвязи сомневается в целесообразности DRM. В ведомстве объясняют, что программа не в полной мере учитывает технологические достижения. В последние годы использование DRM в мире значительно сократилось, а вещатели удовлетворены работой в УКВ-ЧМ диапазоне и ждут появления новых гибридных технологий.

На цифровизацию радио планировалось направить около 13 миллиардов рублей до 2015 года. Часть средств должны поступить из государственного бюджета, часть – из внебюджетных источников.

По информации издания, проект Минсвязи поступил на согласование в Научно-исследовательский институт радио. Там отметили, что все объекты DRM действуют и комментировать их дальнейшую судьбу еще рано.

По данным Минсвязи, на радиорынке России преобладают коммерческие радиостанции – их более 85%, на государственные и муниципальные радиостанции приходится 12,6%, не более 2% составляют негосударственные некоммерческие радиостанции. Наиболее значимым источником дохода остается радиореклама. Ее вклад в совокупный доход на радиорынке составил 71% в 2010 году. Общий объем рекламы на радиорынке в 2011 году оценивается примерно в 11 миллиардов рублей, прирост рынка рекламы – в 10–15%. Нерекламные недотационные источники принесли всего 6% доходов на радиорынке – это информационное обслуживание, услуги по аудиозаписи и монтажу аудиоматериалов, продажа авторских прав, предметов с символикой радиостанции, организация платных концертов и т.д.
Серега

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение TELESAT 19 янв 2013 09:30

Серега писал(а):Да, вот нам радио!
http://www.sostav.ru/news/2012/04/18/minsvyazi_radio/
Минсвязи не удалось оцифровать радио

Судьба цифрового радиовещания в России под вопросом..

Увы ,уже под ножом наше Радио .
http://blog.kp.ru/users/2125404/post253848435/
http://www.radioportal.ru/news_radio/16 ... nogo-efira
Тут уже МЧС и Вояки подсуетились -
http://forumru.tele-satinfo.ru/index.php?topic=96166.0

Печалька ,одна за одной идёт на нашу РТРС и нас работников ,чего ждать дальше :cry:
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение promax 21 янв 2013 04:55

Спасибо за информацию TELESAT!
Вот тут палку перегнут наши деятели! Неужели Верховный главнокомандующий ничего не понимает? Ведь это настоящая диверсия! И главное - эта идея от госструктуры, ВГТРК! Уменьшение информационного поля на такой территории ведь это уничтожение самих себя!
Аватара пользователя
promax
Активист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 04:16
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Али 21 янв 2013 12:54

Да никакая не диверсия. Вы видели эти радиоцентры, в смысле, с которых мощное вещание на НЧ осуществляется? А мне приходилось. Убожество полнейшее. Оборудование времён Бонч-Бруевича, персонал в основном пенсионного возраста, классных спецов - единицы, остальное - балласт. Статистика по реальным потребителям этого "вещания" есть? Вот именно! Сами у себя спросите - а слушаю я радио на ДВ/СВ/КВ и как часто? И насколько мне это нужно? И разговоры про "информационное пространство, сигналы ГО/ЧС" и т.п. - это просто попытка жимануть с госбюджета денег. КПД традиционных АМ-передатчиков около 50%, мощности потребляемые - огромны. Кому реально лучше от прогрева атмосферы мегаваттами? Это Вам не вшивые ТВ-пяти/двадцатикиловаттники или УКВ-ЧМ пищалки по 4КВт. Так что ни грамма не жалко эту отрасль, туда ей и дорога. Жалко людей, отдавших этому делу жизнь и частоты, которые будут потеряны, если с них уйти...
Али

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Dmitry 21 янв 2013 13:52

Какое ещё цифровое радиовещание? В аналоге застой. В столице нашего региона менее 10 ФМ радиостанций, некоторые из которых появились в последние несколько лет. По сравнению с той же Москвой - эфир пуст. И почти все они ориентированы на слушателей старшей возрастной группы. Засилье местной рекламы крайне низкого качества. Раньше часто включал радио. Теперь меня хватает на 20 минут прослушивания. Потом терпение заканчивается и включаю иностранное интернет-радио.

О прослушивании радио на ДВ,СВ И КВ даже речи не идет. Прошлый век. Что касается приема уже вещающего радио в DRM - просто не смог найти в нашем городке достойного для переделки приемника. Плюс ко всему высокий уровень помех на СВ в черте города. Сплошной фон. Даже не стал пытаться.
Аватара пользователя
Dmitry
Профессионал
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 янв 2013 11:33
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 13 раз в 10 сообщениях

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение TELESAT 22 янв 2013 09:57

Али писал(а):Да никакая не диверсия. Вы видели эти радиоцентры, в смысле, с которых мощное вещание на НЧ осуществляется? А мне приходилось. Убожество полнейшее. Оборудование времён Бонч-Бруевича, персонал в основном пенсионного возраста, классных спецов - единицы, остальное - балласт. Статистика по реальным потребителям этого "вещания" есть? Вот именно! Сами у себя спросите - а слушаю я радио на ДВ/СВ/КВ и как часто? И насколько мне это нужно? И разговоры про "информационное пространство, сигналы ГО/ЧС" и т.п. - это просто попытка жимануть с госбюджета денег. КПД традиционных АМ-передатчиков около 50%, мощности потребляемые - огромны. Кому реально лучше от прогрева атмосферы мегаваттами? Это Вам не вшивые ТВ-пяти/двадцатикиловаттники или УКВ-ЧМ пищалки по 4КВт. Так что ни грамма не жалко эту отрасль, туда ей и дорога. Жалко людей, отдавших этому делу жизнь и частоты, которые будут потеряны, если с них уйти...

Если можно про убожество продолжение ,где вы были в реале и это видели ? Год постройки этой РВС ?
А о людях то чего так горестно говорите ,люди знали где они работают и в чём смысл этой работы .А вы слушайте свой облачный интернет ,молодое поколение . А "проср....ые" частоты иностранцы подберут и в дело пустят ,вещать на Россию,а слушатели вопреки вашим убеждениям ,у нас всегда найдутся :thumbup:
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Али 22 янв 2013 22:25

Как налогоплательщик, я категорически не согласен оплачивать игрушки государства с мощным радиовещанием с АМ. Но это мой взгляд на вещи.
Если Вы считаете, что в России есть сколь-нибудь серьёзное количество потребителей информации на ДВ/СВ/КВ, то нельзя ли узнать, где это можно узнать? А то, возможно, ошибаюсь...
А что касается Вашего вопроса, то в 90-х годах прошлого века довелось посетить предприятие, которое при СССР называлось СУР-4. Как мне объяснили, таких предприятий по стране было 12. Передатчики диапазона от 171кГц до 30МГц, мощности от 250 до 1200кВт, площадь антенного поля около 1000га. Радиоцентр был построен в начале 60-х годов. Оборудование поразило своими размерами и одновременно тех. примитивизмом.

P.S. Насчёт "молодого поколения" - поржал от души... спасибо. Вы не напомните, в станции "Дождь-1" сколько шкафов было в передатчике программы и куда спички вставить надо, чтобы передатчик "с мостов не убежал"? Про звук вентилятора охлаждения баластов напомнить? :)
Али

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Хаджар 23 янв 2013 07:45

Наверное появятся такие радиоприемники, которые будут принимать сигнал с пакета ЦТВ, там уже 3 канала радио. Одночастотная система позволяет покрывать всю территорию. СВ,ДВ также и КВ медленно и уверенно уходит в не бытье. Думаю в скором и появятся цифровые передатчики FM диапозона. Если сегодня государство поставит такие передатчики, кто будет их слушать? Важно, чтоб и радиослушатели были подготовлены к этому. В первую очередь должны появится автомобильные приемники или ресивер к ним. Лично я слушаю радио только, когда в машине.
Аватара пользователя
Хаджар
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013 13:55
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Цифровое радиовещание

Сообщение Хаджар 23 янв 2013 13:54

Али писал(а): КПД традиционных АМ-передатчиков около 50%, мощности потребляемые - огромны. Кому реально лучше от прогрева атмосферы мегаваттами? Это Вам не вшивые ТВ-пяти/двадцатикиловаттники или УКВ-ЧМ пищалки по 4КВт. Так что ни грамма не жалко эту отрасль, туда ей и дорога. Жалко людей, отдавших этому делу жизнь и частоты, которые будут потеряны, если с них уйти...

КПД- 50%, это не плохо, ведь были и передатчики с КПД 10- 15%. Например- до не давнего времени у нас работал "Зона-2", КПД 12%
Аватара пользователя
Хаджар
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2013 13:55
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

След.

Вернуться в Радиовещание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
fieldset class=