Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 18 июн 2019 21:32

Если есть кто - то со Старого Оскола или с Белгородской области, пожалуйста, давайте вместе подумаем как победить эту проблему, ибо такого еще не было в нашей местности, что бы действующая радиостанция сразу гасилась гармоникой....

Радио Вера, что вещает в Старом Осколе с вышки РТРС на 104,0 Мгц - совершенно не слышно в городе Губкин - это 20 км от Старого Оскола, при том, что все остальные старооскольские радио доходят в нормальном качестве. Идёт помеха на частоту 104,0 вещания, источник помехи находится на телевышке, неустановлен, образуется интермодуляция от соседних частот авторадио 104,5 и маяк 105,0, которая давит полезный сигнал. Это сложно понять, но если кто местный попробуйте сами принять Веру в Губкине - ничего у вас не выйдет, сплошные хрипы - очень громкий звук от смеси авторадио 104,5 и маяк 105,0, однако у меня получилось плохенько всё - таки расслышать Веру при горизонтальном положении антенны, но очень плохо . Ночью с 1-6 утра, когда передатчик радио Маяк на 105,0 отключен - Вера прекрасно ловит, но как только включают Маяк 105,0 - сразу нет приема. Вероятно проблема в передатчике Маяка. Нормально слышно только в Старом Осколе и близлежащих сёлах к югу, что находятся в непосредственной близости телевышки. Вёл приём на профессиональный приёмник sangean ats 909x, tecsun 310et, ritmix 7020, даже Kenwood KDC-3457UQ это слышит. Вся эта лютая гармоника ползёт вниз, на родной телескоп в прямой видимости телевышки на ритмикс 7020 хрипят 104,0 103,8 102,5 102,0 - это самые сильные, если внешнюю антенну подключить, то будет еще штук 5. Это всё сильно мешает дальнему приёму fm станций с соседних областей. Это уже больше года всё длится, когда это всё началось, радио Вера еще не вещало на 104,0, а помехи уже были.

Радио России тоже оттуда же на 107,0 стало приниматься хуже, когда это началось - по показаниям dbu ритмикс 7020 = сигнал ослаб на ~10 dbu, хотя может они сами мощь скинули, тут могу ошибаться

А сейчас замерил уровни в Губкине на телескоп ритмикс 7020. Авторадио 104,5 идёт 53-54 dbu это на ~15 dbu сильнее маяка 105 и рр 107 - у них по 34-36 dbu . раньше год назад было приблизительно одинаково на всех трёх этих станциях. Есть еще 100,4 оттуда же - там тоже ~32 - 33 dbu. У всех вроде бы заявлено по 1 кВт, почему 104,5 прет на 20 dbu больше

что делать?
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение Игорь 19 июн 2019 04:24

если нет помехи от каждого отдельно, но есть от обоих сразу - проблема на стороне приема. В FM частоты выдаются так, что 2А-В попадает на третье радио, еще и удвоенная девиация получается. Если вход приемника перегружен - получите, распишитесь.
А лютая гармоника, например, это когда 103.2 своей 5 гармоникой попадает аккурат в синий цвет 26ДМВ. Но тут гармоники шли от самого передатчика и он работал единолично на антенну.
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия

За это сообщение пользователю Игорь "Спасибо" сказали
carver

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение SergeyTS 19 июн 2019 08:27

tvr31 писал(а):У всех вроде бы заявлено по 1 кВт, почему 104,5 прет на 20 dbu больше

1 кВт - это выходная мощность передатчика, всегда говорится именно о ней. Однако, ЭИИМ практически всегда имеет совершенно иные значения. Обычный потребитель этой информацией, как правило, никогда не владеет, а потому и не может точно оценить вероятный уровень напряженности поля в точке приема.
Медаль на груди планеты
Аватара пользователя
SergeyTS
Золотой Актив
 
Сообщений: 2431
Зарегистрирован: 26 май 2014 12:30
Откуда: юга
Cпасибо сказано: 348
Спасибо получено: 163 раз в 145 сообщениях

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение Игорь 19 июн 2019 11:41

А в какой части города стоит вещающая башня?
Может быть, в вашу сторону диаграмма направленности не направлена. Какая поляризация у интересующих радио?
И почему у вас IP соседней области?
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 19 июн 2019 12:00

Игорь писал(а):если нет помехи от каждого отдельно, но есть от обоих сразу - проблема на стороне приема.

Не могут все радиоприемники с ума сойти одновременно, это слышно и на кенвудах, jvc, alpine...До 16 апреля 2018 года всё было хорошо, и 104,0 тогда еще не работало




SergeyTS писал(а): Однако, ЭИИМ практически всегда имеет совершенно иные значения

У 104,5 вероятно антенна помощнее, не учел, потому что не видел как там всё

но всё же почему эта гадость лезет, в какую сторону копать, надо что - то предложить инженеру с РТРС. До 16 апреля 2018 года всё было хорошо, и 104,0 тогда еще не работало
Дома всегда ловит Курск (~110 км) (103,7), но при слабеньком сигнале начинает похрипывать от помех на 103,8. Знаю, что есть интернет радио, но интересно и эфир послушать, а не получается
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 19 июн 2019 12:06

Игорь писал(а):А в какой части города стоит вещающая башня?
Может быть, в вашу сторону диаграмма направленности не направлена. Какая поляризация у интересующих радио?
И почему у вас IP соседней области?

Башня за городом, в поле стоит
Диаграмма в мою сторону точно смотрит, пока маяк отключен 105,0 - то 104,0 прям отлично идет. Все вертикально вещают
IP - какой провайдер дал, такой и есть, да на некоторых сайтах город неправильно определяется, не заморачиваюсь
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение TELESAT 19 июн 2019 12:47

tvr31 писал(а):надо что - то предложить инженеру с РТРС.



Мощно сказано! Яйца учат курицу ? :evil:

Успехов, однака.

PS. А радиочастотный центр или Связьнадзор имеют притензии( через протокол измерений) к этим ТХ ?
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 19 июн 2019 15:26

TELESAT писал(а):PS. А радиочастотный центр или Связьнадзор имеют притензии( через протокол измерений) к этим ТХ ?

Никого пока не привлекал, думаю без них пока может получится решить эту проблему, только вот надо, чтобы они меня услышали и было приблизительное решение проблемы или думаете, что надо всё - таки вызывать пусть сами выявляют?
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение igorbur 19 июн 2019 19:00

tvr31, слушатели жалуются, а вещателю по барабану?

Он же свои кровные платит, всяко должен следить за охватом территории.
Аватара пользователя
igorbur
Профессионал
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 04 июн 2014 13:05
Откуда: Республика Коми
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 15 раз в 12 сообщениях

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение Игорь 19 июн 2019 21:29

tvr31, я вот обдумываю наоборот закупить SG8002 и попросить зашить туда частоту шансона, во вторую микруху шансон + 100кГц. причем в прошивке указать 3В питание, чтобы от таблетки питать. Меня уже родственники просят, несколько штук таких. пока ленюсь, но одну SG пользовал - шикарно. Батарейка проводок и микросхема ТИШИНА вместо одного радио. Подозреваю, что часть диапазона в близ лежащем приемнике должно за MUTE ться от двух рядом расположенных частот. Не знаю только как далеко от центральной частоты залягут в тишину, хотелось бы весь FM чтобы ложился.
Почему самопал? Потому чтобы в кошелек входило. Чтобы не видно было бы. Потому как подавляемый либо начальник, либо просто чином выше. Не доходит...


А Вы, tvr31 подумайте, может кто-то из соседей не любит ваш любимый репертуар радио? Может рядом живут такие же как я?
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия

За это сообщение пользователю Игорь "Спасибо" сказали
carver

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 21 июн 2019 13:21

igorbur писал(а):tvr31, слушатели жалуются, а вещателю по барабану?

Именно так, на радио Вера я писал, что их не слышно в окрестностях города, не ответили


Игорь писал(а):tvr31, я вот обдумываю наоборот закупить SG8002 и попросить зашить туда частоту шансона...
А Вы, tvr31 подумайте, может кто-то из соседей не любит ваш любимый репертуар радио? Может рядом живут такие же как я?

Есть методы и попроще...Но это никто не делает из моих соседей, точно, потому что помеха эта слышна и в Старом Осколе и в Губкине и между ними.

Сегодня утром в 4-00 пока маяк 105,0 и рр 107,0 были отключены специально включал веру 104,0 - идёт прекрасно - по тому же ритмиксу 7020 я наблюдал 24 dbu, это нормальный приём, но к 6 утра включают маяк и радио России и начинается каша. Авторадио 104,5 начинает гадить от 104,5 до 103,8 прямо не переставая с хрипами, при этом маяка почти не слышно - только авторадио хрипит, но до 6 утра авторадио при отстройке на 104,20 уже не слышно.
В чем фигня, неужели ни у кого не было похожей ситуации?
Если руки дойдут, то сниму видео, выложу тут
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение spector 21 июн 2019 18:07

Была ситуация отчасти сходная:
-на 1-й РТС работают 2 РвПд (Пд№1~P1,F1 Пд№2~P2, F2=F1+Λ)
-на 2-й РТС (поблизости) работает РвПд№3(Р3, F3=F1+2Λ).
Р1=Р2=Р3 Λ=400кГц Пд1,2 работают на разные антенны (на одной опоре). Слушатели жаловались на помехи приему сигналов Пд3 (прослушивалась программа Пд2). При отключении одного Пд (из Пд1,2) помехи исчезают. Выяснилось, что из-за неудачного :twisted: расположения антенн Пд1 и Пд2 был перелив части Р1 в ВЧ тракт Пд2 с последующей интермодуляцией (2F2-F1=F3). После нормального :roll: разноса антенн помехи исчезли.
Аватара пользователя
spector
Активист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2014 17:05
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 10 раз в 5 сообщениях

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение TELESAT 24 июн 2019 09:02

Вот так и получается у современных Анжанеров, ни Норм, ни Правил..голимая отсебятина в антенном хозяйстве , всё в одной куче, абы было :lol:
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение tvr31 25 июн 2019 13:47

Да, похоже, в нашем филиале все, на ком это дело держалось уже на пенсии...
Спасибо всем, кто принял участие, результата пока нет, ибо дежурный меня слушать особо не стал, может директор услышит. Или через вещателя самого радио Вера, только тут тоже проблема - радио некоммерческое, фиг кого найдёшь так сразу.
Буду рад если у кого есть еще какие - нибудь предположения для решения этой проблемы

И еще, такой вопрос, мне нечем замерить, но чисто теоретически, может ли этот шум давать какие - либо помехи на 35 ТВК (там цира у нас идёт 2 кВт) ?
Аватара пользователя
tvr31
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 сен 2018 10:54
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

Re: Лютые гармоники и/или полезный сигнал?

Сообщение spector 25 июн 2019 16:35

учитывая используемую конфигурацию системы ЦЭТВ, различия в частотах сигналов, поляризации -маловероятно.
Аватара пользователя
spector
Активист
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2014 17:05
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 10 раз в 5 сообщениях

След.

Вернуться в Радиовещание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
fieldset class=