Радиолюбитель - это хобби, или диагноз

Любая информация

Сообщение TELESAT 05 янв 2015 17:14

Изображение

Молодость,молодость.....Эх, золотое было время. Путешествия по Миру под желтоватый свет шкалы и зелёный "магический глаз"бытового радиоприёмника , на ДВ,СВ,КВ пробиваясь сквозь шумы, фединг, и.... постоянный писк Морзянок на КВ, нам в ухо дышал и пел Мир.
С уважением отношусь ко всем паяющим радиолюбителям(сам из этой касты. Возможно такие есть и на этом форуме ? ). А сейчас не интересно стало собирать/настраивать передатчики, трансиверы, УМ , современным "радиолюбителям". Покупают готовые импортные трансиверы и усилитель мощности. И кричат киловаттами, а паяльник в руках не держали, дома и резистора не найдёшь. Такие грустные дела/реалии любительства . :x
Даже самая малая практика во много раз ценнее любой теории (закон Букера)
Сто советов не заменят двух умелых рук
TELESAT
Золотой Актив

Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 208 раз в 173 сообщениях

Россия

Re: Радиолюбитель - это хобби, или диагноз

Сообщение fromkist 05 янв 2015 19:47

TELESAT писал(а):Изображение

Молодость,молодость.....Эх, золотое было время. Путешествия по Миру под желтоватый свет шкалы и зелёный "магический глаз"бытового радиоприёмника , на ДВ,СВ,КВ пробиваясь сквозь шумы, фединг, и.... постоянный писк Морзянок на КВ, нам в ухо дышал и пел Мир.
С уважением отношусь ко всем паяющим радиолюбителям(сам из этой касты. Возможно такие есть и на этом форуме ? ). А сейчас не интересно стало собирать/настраивать передатчики, трансиверы, УМ , современным "радиолюбителям". Покупают готовые импортные трансиверы и усилитель мощности. И кричат киловаттами, а паяльник в руках не держали, дома и резистора не найдёшь. Такие грустные дела/реалии любительства . :x

Я не считаю себя суперрадиолюбителем, или кем-то подобным, но... В армии два года работал радиотелеграфистом (2 класс). Морзянку и сейчас, после 14 лет ухода на дембель, люблю слушать на КВ. Со школы люблю паять. Начинал, как и все, с УНЧ, ЦМУ, естественно, детекторного приемника. Иногда, конечно, дальше самОй конструкции дело не двигалось, ибо, как оказалось, главное для меня - это корпус :D Так в виде плат (рабочих и нерабочих) много всего и лежит в кладовке, выкидывать жаль... Но паяльнику пока не изменяю, стараюсь хотя бы что-то простейшее, но собрать :-) Недавно собирал FM-передатчик, чтобы в пределах своего домашнего хозяйства летом слушать на улице радио, вещаемое с компьютера. Ну, как-то так...
Действуй, объясняться будешь потом.
fromkist
Золотой Актив

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 24 раз в 22 сообщениях

Россия

Сообщение scorpio 06 янв 2015 23:41

По-моему, на фото шкала приемника "Балтика".
scorpio
Золотой Актив

Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено: 53 раз в 34 сообщениях

Россия

За это сообщение пользователю scorpio "Спасибо" сказали
TELESAT

Сообщение TELESAT 07 янв 2015 18:13

scorpio писал(а):По-моему, на фото шкала приемника "Балтика".

Она родимая, Рижская :D
Изображение

http://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0CAMQjxw&url=http%3A%2F%2Fworldvintage.ru%2F%3Fpage_id%3D37&ei=oDWtVMLxPMKHygO-o4DoBQ&bvm=bv.83134100,d.ZWU&psig=AFQjCNEgPPjt5qOSnCPFUlv7O2Q8SmC2tQ&ust=1420723992743540&cad=rjt
Более шикарное описание и виды (2е описание)
Сколько мной "починено" подобного Советского ширпотреба разных заводов в дни моей молодости ......
TELESAT
Золотой Актив

Россия

Сообщение TELESAT 07 янв 2015 18:19

fromkist писал(а):Я не считаю себя суперрадиолюбителем, или кем-то подобным, но... В армии два года работал радиотелеграфистом (2 класс). Морзянку и сейчас, после 14 лет ухода на дембель, люблю слушать на КВ. Со школы люблю паять. Начинал, как и все, с УНЧ, ЦМУ, естественно, детекторного приемника. Иногда, конечно, дальше самОй конструкции дело не двигалось, ибо, как оказалось, главное для меня - это корпус :D Так в виде плат (рабочих и нерабочих) много всего и лежит в кладовке, выкидывать жаль... Но паяльнику пока не изменяю, стараюсь хотя бы что-то простейшее, но собрать :-) Недавно собирал FM-передатчик, чтобы в пределах своего домашнего хозяйства летом слушать на улице радио, вещаемое с компьютера. Ну, как-то так...

Похвально,уважаемое занятие вместо "глазения" в экран ПК или ТВ ...... :friends:
TELESAT
Золотой Актив

Россия

За это сообщение пользователю TELESAT "Спасибо" сказали
fromkist

Сообщение ЭлМех 08 янв 2015 23:09

scorpio писал(а):По-моему, на фото шкала приемника "Балтика".
А я Рекордом, по-моему 56, пользовался. Да еще поймать на КВ "голос америки" и по пятницам "концерт популярной музыки" послушать. А сейчас - вот так лёжа на диване :( и на любой вкус
ЭлМех
Профессионал

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Россия

Сообщение TELESAT 09 янв 2015 19:56

Цифирь последняя попутана -
Было так - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/rekord53.html или http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/rekord53m.html

или такое - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rekord59.html

А сейчас - вот так лёжа на диване

Юзаю подобное 3й год

Изображение

Начиналось тут - http://sdr.osmocom.org/trac/wiki/rtl-sdr
плавно перетекло сюда -
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html и другие форумы по этому " свистку"
Да, современно, стильно, круто, больше возможностей , но не для души.......она отдыхает на ламповых монстрах .ИМХО
TELESAT
Золотой Актив

Россия

За это сообщение пользователю TELESAT "Спасибо" сказали
ЭлМех

Сообщение ЭлМех 09 янв 2015 20:45

Да точно Рекорд53, шкала в соснах :Yahoo!: применялась сварка соединений а не пайка :)
ЭлМех
Профессионал

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Россия

Сообщение TELESAT 09 янв 2015 21:22

ЭлМех писал(а): применялась сварка соединений а не пайка :)

ДА. Много иногда нервов тратилось на замену детали на этой сварке, т.к медь была перегрета после дуги от сварки и плохо паялась, выручала кислота, для тазиков, с последующей промывкой пайки . Популярная продукция, однако был Рекорд 53, у населения нашего района ..... :cry:
TELESAT
Золотой Актив

Россия

Сообщение fromkist 10 янв 2015 10:36

TELESAT писал(а):Цифирь последняя попутана -
Было так - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/rekord53.html или http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/rekord53m.html

или такое - http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rekord59.html

А сейчас - вот так лёжа на диване

Юзаю подобное 3й год

Изображение

Начиналось тут - http://sdr.osmocom.org/trac/wiki/rtl-sdr
плавно перетекло сюда -
http://www.radioscanner.ru/forum/topic45014.html и другие форумы по этому " свистку"
Да, современно, стильно, круто, больше возможностей , но не для души.......она отдыхает на ламповых монстрах .ИМХО

Я себе перед Новым годом выписал похожий, RTL2832U + R820T. Хорошая штука, только антенна нужна хорошая для своего диапазона. Я пока на штатный штырек в основном мониторю пролетающие мимо самолеты на 1,090 ГГц. RTL1090 вместе с adsbScope, хорошая штука. После праздников выйду на работу, буду делать антенну для приема погодных спутников NOAA. Ну и МКС послушать интересно, но она рано утром видна у нас... В общем, купил себе заморочку, буду работать над свистулькой. Первое впечатление пока положительное. Как-то так :)
fromkist
Золотой Актив

Россия

Сообщение TELESAT 10 янв 2015 13:42

Давно хотел замутить подобную тему. Свершилось!

Вы ведь знаете, что радиолюбитель - это не хобби, а диагноз. А если ещё вдобавок и коллекционер старой электроники, так вообще диагноз безнадёжного больного, ушибленного на всю правую половину головы. У меня рука не поднимается выкинуть любую старую железку, ибо всегда есть моменты в творчестве, когда этот "хлам" очень помогает в "оживлении" очередной конструкции. Чем и было положено (в далёкие 60е годы ) это непроходящее всю жизнь и неизлечимое заболевание "радиолюбитель". Правда, как показала жизнь, с этим диагнозом живёт очень много народа, но ни один от этого заболевания не умер :Yahoo!:

Надеюсь, что общими усилиями темка проживёт долго и счастливо на этом родственном форуме :good:
TELESAT
Золотой Актив

Россия

Сообщение scorpio 10 янв 2015 15:18

TELESAT писал(а):
... У меня рука не поднимается выкинуть любую старую железку, ...

Так, чтобы их хранить потребуется целый ангар (18). А вы попробуйте что-нибудь выбросить и, если через месяц не сможете вспомнить, что выбросили - значит, вы ступили на путь избавления от "недуга".
scorpio
Золотой Актив

Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено: 53 раз в 34 сообщениях

Россия

За это сообщение пользователю scorpio "Спасибо" сказали
ucola

Сообщение Игорь 10 янв 2015 18:17

причесал.
omne quod procedit secundum consilium.
Игорь
Модератор

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 150 раз в 123 сообщениях

Россия

За это сообщение пользователю Игорь "Спасибо" сказали
fromkist, TELESAT

Сообщение TELESAT 10 янв 2015 19:40

scorpio писал(а):
TELESAT писал(а):
... У меня рука не поднимается выкинуть любую старую железку, ...

Так, чтобы их хранить потребуется целый ангар (18). А вы попробуйте что-нибудь выбросить и, если через месяц не сможете вспомнить, что выбросили - значит, вы ступили на путь избавления от "недуга".

Это же пафосно сказано. В реале совершаю набеги на это "добро" регулярно, года 4-5 назад ликвидировал весь запас упимцт-61, улпцт примерно так -

Изображение

, в прошлом (13ом) году ликвидировал несколько Фунаев, лыж,самсунгов древних с дохлыми кинескопами, так и вырезаем блоками или отдельно по железке, силовики на медь...... А так, я не коллекционер этого добра и исторического факта нашей радиопромышленности из СССР ......больше перевес на ремонт техники или конструирование (в молодости)
TELESAT
Золотой Актив

Россия

Сообщение fromkist 10 янв 2015 19:47

Жалко, когда приходится плату вырывать с телевизора, ну динамики там... А остальное, включая кинескоп, вполне рабочий, приходится выкидывать на свалку, ибо очень маловероятно, что пригодиться может...
fromkist
Золотой Актив

Россия

След.

Вернуться в Говорилка