Измерение сигнала идущего от сплайсера

Аппаратура, способы, секреты, личный опыт.

Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение spotnap 08 апр 2018 14:59

Всем привет.
У меня такая ситуация: вещатель хочет измерения качественных показателей аналогового сигнала получающего с мультиплекса.
И я не знаю как подать ему тестовый сигнал.
Схема такая: Принимаю 1MUX, сигнал идет на сплайсер, затем на WISI Хамелеон, оттуда на Nevion, от него по оптике на ИПДМСП, где превращается в аналоговый сигнал (аудио-видео). Т.е. из состава 1MUX извлекается одна программа, допустим "Первый канал". И вот вещатель требует от меня протоколы измерений этого аналогового сигнала, прежде чем подать мой сигнал в свой передатчик.
Подскажите как это проделать. Из приборного парка есть только РАП ТВ УКВ. Может у сплайсера или у невиона есть функция подачи тестового сигнала? Приём мультиплекса веду на Cisco D9850, у него нет опции теста. И если бы даже был, то боюсь получить по шапке за такие тесты, так как сигнал от нас принимают и другие вещатели.
Прошу дельного совета, как вы поступили бы в подобной ситуации.
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение Игорь 08 апр 2018 17:21

spotnap писал(а):Всем привет.
У меня такая ситуация: вещатель хочет измерения качественных показателей аналогового сигнала получающего с мультиплекса.
И я не знаю как подать ему тестовый сигнал.
Схема такая: Принимаю 1MUX, сигнал идет на сплайсер, затем на WISI Хамелеон, оттуда на Nevion, от него по оптике на ИПДМСП, где превращается в аналоговый сигнал (аудио-видео). Т.е. из состава 1MUX извлекается одна программа, допустим "Первый канал". И вот вещатель требует от меня протоколы измерений этого аналогового сигнала, прежде чем подать мой сигнал в свой передатчик.
Подскажите как это проделать. Из приборного парка есть только РАП ТВ УКВ. Может у сплайсера или у невиона есть функция подачи тестового сигнала? Приём мультиплекса веду на Cisco D9850, у него нет опции теста. И если бы даже был, то боюсь получить по шапке за такие тесты, так как сигнал от нас принимают и другие вещатели.
Прошу дельного совета, как вы поступили бы в подобной ситуации.

в процессе передачи по контрольной строке. Кстати, у ИПДМСП есть забавное свойство. у нас они через полгода начали свистеть по звуку. В принципе там делов-то на 5 минут исправить. В старых версиях ещё с телетекстом были заморочки - даже амплитуда TTX была не в норме.
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение Alanvirtue 08 апр 2018 18:05

Непонятно, как на дцп Вы подаете поток по оптике? Что за железо?
Потом, вещатели должны официательно сделать запрос на все измерения.
А если рапушка робит, то по испытательной строке снять TiePie "вусским осциллом" все картинки.
Моя так думайт...
Scientia potentia est.
Аватара пользователя
Alanvirtue
Золотой Актив
 
Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 23 мар 2013 03:23
Откуда: СССР
Cпасибо сказано: 113
Спасибо получено: 526 раз в 402 сообщениях

Россия

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение antzol 08 апр 2018 18:09

spotnap писал(а):Всем привет.
У меня такая ситуация: вещатель хочет измерения качественных показателей аналогового сигнала получающего с мультиплекса.
И я не знаю как подать ему тестовый сигнал.

Смотрите про измерения в процессе передачи в ПТЭ. На рисунке таблица из протокола измерений сигнала с ИПДМСП.
Изображение
Аватара пользователя
antzol
Профессионал
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 15 апр 2015 09:05
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 19 раз в 16 сообщениях

За это сообщение пользователю antzol "Спасибо" сказали
spotnap

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение Игорь 08 апр 2018 18:27

Alanvirtue писал(а):Непонятно, как на дцп Вы подаете поток по оптике? Что за железо?
Потом, вещатели должны официательно сделать запрос на все измерения.
А если рапушка робит, то по испытательной строке снять TiePie "вусским осциллом" все картинки.
Моя так думайт...

ой да ладно, типов медиаконверторов как давна за баней. Как со встроенным оптическим так и с SFP портом.
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение spotnap 09 апр 2018 02:25

в процессе передачи по контрольной строке. Кстати, у ИПДМСП есть забавное свойство. у нас они через полгода начали свистеть по звуку. В принципе там делов-то на 5 минут исправить. В старых версиях ещё с телетекстом были заморочки - даже амплитуда TTX была не в норме.


Поподробнее, пожалуйста, про "в процессе передачи по контрольной строке" , а то только догадываюсь..
Они у нас тоже свистели по звуку, запросили у СПМ групп другие платы и заменили. А можно было за 5минут исправить?
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерение сигнала идущего от сплайсера

Сообщение Игорь 09 апр 2018 05:43

spotnap писал(а):
в процессе передачи по контрольной строке. Кстати, у ИПДМСП есть забавное свойство. у нас они через полгода начали свистеть по звуку. В принципе там делов-то на 5 минут исправить. В старых версиях ещё с телетекстом были заморочки - даже амплитуда TTX была не в норме.


Поподробнее, пожалуйста, про "в процессе передачи по контрольной строке" , а то только догадываюсь..
Они у нас тоже свистели по звуку, запросили у СПМ групп другие платы и заменили. А можно было за 5минут исправить?

про испытательную (если вас не смущает термин дцп применительно к ипдмсп) строку вам уже ответили. Про выпаять резистор - 5 минут на форуме вроде было, но т. к. железка была на гарантии было велено отправлять на родину. Вот тут то казус и случился. По возвращению, воткнутая плата расшаталась, что привело к огромному числу ошибок в декодирования телетекста. Пришлось все равно вскрывать и искать положение (! ) в котором телетекст перестает ошибаться.
omne quod procedit secundum consilium.
Аватара пользователя
Игорь
Модератор
 
Сообщений: 2164
Зарегистрирован: 12 фев 2013 19:10
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено: 236 раз в 191 сообщениях

Россия


Вернуться в Измерения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
fieldset class=