Измерительная головка R&S NRP-Z51

Аппаратура, способы, секреты, личный опыт.

Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение spotnap 16 ноя 2015 09:25

Всем здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом проведения измерений мощности с помощью измерительной головки NRP-Z51.
Как я делаю и что у меня не получается: подцепляю на "нагруженную схему" измерительную головку через аттенюатор, например в 20 дБ, и я заранее знаю что передатчик выдает мощность, ну например 10 ватт, а программное обеспечение измерительной головки мне выводит мощность в милливаттах. Я понимаю что этот показатель в ПО выводится с учетом аттенюатора. А я хочу чтобы там показывало тоже что и на дисплее передатчика, т.е. 10 ватт. В программном обеспечении нашел поле value/dB , видимо там нужно поставить какое-то значение, но какое??? в зависимости от аттенюатора? На чем основываться? А так, в этом поле можно ставить любое значение, для подгона желаемого результата. Но мне нужна точка опоры. Посоветуйте пожалуйста кто знает..
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение notget 16 ноя 2015 11:26

spotnap писал(а):В программном обеспечении нашел поле value/dB , видимо там нужно поставить какое-то значение, но какое??? в зависимости от аттенюатора? На чем основываться?

Ставьте значение ослабления аттенюатора. Перед измерениями всегда нажимайте Zero, естественно не подключая головку к НО.
spotnap писал(а):А я хочу чтобы там показывало тоже что и на дисплее передатчика, т.е. 10 ватт.

Так не будет, на дисплее по идее отображается пиковая мощность, а прибор мерит вероятно среднюю.
Now we that are strong ought to bear the infirmities of the weak, and not to please ourselves.
Аватара пользователя
notget
Золотой Актив
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 09 май 2013 01:50
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 110 раз в 78 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение spotnap 16 ноя 2015 23:46

notget
Да, Zeroing провожу обязательно.
Объясните пожалуйста что такое значение ослабления аттенюатора, как первокласснику :cry:
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение spotnap 17 ноя 2015 02:58

получается, в то поле надо вводить суммированное значение всех аттенюаторов встречающихся до измерительной головки?
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение TELESAT 17 ноя 2015 04:26

О сколько нам открытий чудных...... © А.С Пушкин :D
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение notget 17 ноя 2015 11:46

spotnap писал(а):получается, в то поле надо вводить суммированное значение всех аттенюаторов встречающихся до измерительной головки?

Да, именно так.
Now we that are strong ought to bear the infirmities of the weak, and not to please ourselves.
Аватара пользователя
notget
Золотой Актив
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 09 май 2013 01:50
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 110 раз в 78 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение Dmitry 17 ноя 2015 11:48

spotnap писал(а):Всем здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом проведения измерений мощности с помощью измерительной головки NRP-Z51.
Как я делаю и что у меня не получается: подцепляю на "нагруженную схему" измерительную головку через аттенюатор, например в 20 дБ, и я заранее знаю что передатчик выдает мощность, ну например 10 ватт, а программное обеспечение измерительной головки мне выводит мощность в милливаттах. Я понимаю что этот показатель в ПО выводится с учетом аттенюатора. А я хочу чтобы там показывало тоже что и на дисплее передатчика, т.е. 10 ватт. В программном обеспечении нашел поле value/dB , видимо там нужно поставить какое-то значение, но какое??? в зависимости от аттенюатора? На чем основываться? А так, в этом поле можно ставить любое значение, для подгона желаемого результата. Но мне нужна точка опоры. Посоветуйте пожалуйста кто знает..


Первым делом, заходите на сайт Роде -Шварца и скачиваете самую свежую версию приложения - Power Viwer Plus. Она гораздо удобнее, чем старая, интерфейс простой и интуитивно понятный. Работает под любой ОС, даже Windows 10. Подключаясь к какому-либо аттенюатору, обратите внимание на наклеечку рядом с ним. На них обычно написано его ослабление на определенной частоте. Эти две цифры - частоту и ослабление забиваете в два поля в программе и нажимаете старт. программа выдаст результат в Ваттах. НО, если частота указанная на наклейке не совпадает с частотой передатчика, т.е. указана средняя частота типа 666 МГц ( на отдельных НО, либо на стойках переключения фидеров и т.п.), то нужно выполнить пересчет, поскольку зависимость коэффициента ослабления от частоты нелинейная. Обычно к направленным ответвителям идет табличка на бумажке. Находите вашу частоту, выбираете значение ослабления и забиваете в программу. Все! Она показывает мощность в Ваттах.
Удачи в работе!
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry
Профессионал
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 янв 2013 11:33
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 13 раз в 10 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение spotnap 17 ноя 2015 15:01

notget
Dmitry
СПАСИБО! :good:
spotnap
Профессионал
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 21 янв 2015 08:45
Откуда: Якутск
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено: 4 раз в 3 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение mmrts 19 окт 2016 11:17

Считаю данный прибор бессмысленным. Единственное для чего он нужен, это для того чтобы подогнать его показания под номинальную мощность передатчика, сделать скрин и отчитаться перед начальством))))
Аватара пользователя
mmrts
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2016 05:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Россия

За это сообщение пользователю mmrts "Спасибо" сказали
TELESAT

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение SergeyTS 19 окт 2016 13:07

mmrts писал(а):Считаю данный прибор бессмысленным. Единственное для чего он нужен, это для того чтобы подогнать его показания под номинальную мощность передатчика, сделать скрин и отчитаться перед начальством))))

Да вы, батенька, по меньшей мере - саботажник. Здесь мощность подогнать, там MER подогнать... :D
Медаль на груди планеты
Аватара пользователя
SergeyTS
Золотой Актив
 
Сообщений: 2431
Зарегистрирован: 26 май 2014 12:30
Откуда: юга
Cпасибо сказано: 348
Спасибо получено: 163 раз в 145 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение Dmitry 24 окт 2016 15:36

mmrts писал(а):Считаю данный прибор бессмысленным. Единственное для чего он нужен, это для того чтобы подогнать его показания под номинальную мощность передатчика, сделать скрин и отчитаться перед начальством))))


Видимо, Вы не занимались настройкой передатчиков "из коробки". Когда пришлось собирать "Харрис", то использовали его для калибровки выходной мощности. Без него никак-просто Вольты на ответвителях.
Аватара пользователя
Dmitry
Профессионал
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 янв 2013 11:33
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 13 раз в 10 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение TELESAT 25 окт 2016 10:47

Вот кто знает все тонкости работы на оборудовании от Rohde&Schwarz

Инженеры РТРС обменялись опытом с немецкими коллегами из Rohde&Schwarz
03.03.2015
Главный инженер филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ» Сергей Козлов в составе делегации РТРС посетил штаб-квартиру Rohde&Schwarz GmbH&Co.KG - одной из ведущих международных компаний в области измерительного оборудования и радиокоммуникаций. Принимающую сторону представляли генеральный конструктор передатчиков R&S 7 и 8 поколения Корнелиус Хальдельман (Хайнеман), руководитель тренинг центра R&S Вальтер Фишер, представитель компании Spinner Мартин Херман и другие.
Подробнее - http://altai.rtrs.ru/news/read/303/
С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее;
с точки зрения старости - очень короткое прошлое. (Артур Шопенгауэр)

Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с)
Аватара пользователя
TELESAT
Золотой Актив
 
Сообщений: 5476
Зарегистрирован: 24 окт 2012 17:26
Откуда: -- QTH-NO13EB --
Cпасибо сказано: 844
Спасибо получено: 402 раз в 348 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение notget 06 ноя 2018 21:23

Я правильно понимаю, для обнуления головки её надо соединить с согласованной нагрузкой 50 Ом?
Now we that are strong ought to bear the infirmities of the weak, and not to please ourselves.
Аватара пользователя
notget
Золотой Актив
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 09 май 2013 01:50
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 110 раз в 78 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение N53 06 ноя 2018 21:32

По идее да. Но в обучающем видео из первых рук этого не делается. Из практики тоже заметил что нет разницы, что с нагрузкой, что без, результат один.
Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
N53
Золотой Актив
 
Сообщений: 367
Зарегистрирован: 25 май 2015 19:05
Откуда: Северо-запад
Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено: 59 раз в 42 сообщениях

Россия

Re: Измерительная головка R&S NRP-Z51

Сообщение AlexM 29 ноя 2018 22:26

По идеи он не "обнуляется", а калибруется на нагрузку 50 Ом. Всегда перед измерениями делаю этот этап, но по опыту обычно никак не влияет на измерение. Заодно вопрос. Максимальная мощность для головки какая? Больше 2.4 кВт уже сбрасыват, у всех так?
Аватара пользователя
AlexM
Активист
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2018 19:12
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Россия

След.

Вернуться в Измерения


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
fieldset class=